Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
29.03.2018

Отчет главы Манинского сельского поселения о работе администрации за 2014 год

 

Уважаемые депутаты, жители поселения и гости!

 

      Я, как глава поселения, обращаюсь к Вам с ежегодным отчетом перед населением и депутатами о работе администрации Манинского сельского поселения за 2014 год и постараюсь определить наши перспективы развития на текущий год.

Сегодняшний уровень социально-экономического развития поселения – это итог совместной деятельности районной администрации, сельской администрации и населения, основная цель которой  неизменна – повышение уровня благосостояния населения.

Численность постоянного населения по состоянию на 1 января 2015 г. по данным похозяйственного учета составляет 2252 человек, из них:

- детей до 18 лет – 406 человека;

- пенсионеров – 900 человек.

-граждан трудоспособного возраста – 1033 чел,это 83% от общей численности населения;

За прошедший 2014 год на территорию села Манино

- прибыло 35 человек

- выбыло 59 человек

- родилось 18 человек

- умерло 47 человек

       Образование в нашем поселении представлено : МКОУ Манинская СОШ в которой обучается – 178 учащихся, 1 детский сад на 30 мест. Медицинская помощь жителям Манинского сельского поселения оказывают в Манинской амбулатории и в Фапе , работает 2 аптеки, функционируют 2 почтовых отделения,14 магазинов, отделение сбербанка, Дом культуры, служит и проводит обряды Георгиевский храм.

Работает водопроводная сеть снабжающее население водой, которая состоит из 6 башен, 6 скважин и общей протяженностью 35.5 км, село газифицировано на 88 %.

       Осуществляют деятельность 3 сельскохозяйственные организации – ООО «Россыпное», ЗАО «Манино», ОАО «Сельхозтехника» , также 14 крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции.

       В с. Манино проживает 15 многодетных семей. В целях реализации муниципальной целевой программы - «Обеспечение жильем молодых семей на 2011-2015гг.» и «Социальное развитие села до 2014 года» 1 молодая семья (Капуткин Д.А.) была поставлена на очередь. Население Манинского сельского поселения принимает активное участие в развитии села - в 2014 году выдано 8 рекомендаций для получения кредита на развитие личного подсобного хозяйства.

       На территории поселения проживают 9 участников ВОВ(Буркин Д.А., Буркина П.С., Голубятников И.Ф., Кириллова М.А., Кравченко В.Т., Попикова М.И., Фальков М.Д., Шушпанова В.Т., Яркович В.С.), 204 тружеников тыла, 2 бывших узника фашистских концлагерей, 20 вдов умерших и погибших участников ВОВ. Все они пожилые люди, которые требуют постоянного внимания и заботы. В дни празднования годовщины победы в ВОВ, администрацией поселения совместно с руководителями организаций и предприятий поселения, организовано поздравление участников ВОВ, вдов, тружеников тыла с вручением продуктовых пакетов проведены праздничные мероприятия в Доме культуры . Продолжается активная работа по исполнению Указа Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов ВОВ и вдов». За прошедший 2014 год   1 вдова УВОВ поставлена в очередь на улучшение жилищных условий, а 3    вдовы с. Манино получили субсидии на улучшение жилищных условий и приобрели себе жилье.

       В Совет народных депутатов Манинского сельского поселения в марте 2010 года было избрано 10 депутатов. (Борщев С.Н., Борщев В.Д., Есаулова Н.В., Титаренко И.А., Кущев С.И., Соболев С.И., Шаповалов В.В., Гончаров А.С.,Кравченко А.Е.)

       В 2014 году было проведено 11 заседаний Совета народных депутатов, рассмотрено множество вопросов, наиболее актуальные - это вопросы социальной и финансово-бюджетной сферы, вопросы земельных отношений, нормативно-правовые вопросы . Разработаны  и вынесены на рассмотрение и утверждение проекты положений, регламентирующие основные вопросы деятельности администрации, в результате принято 22 решения.

       Наиболее значимые решения и положения принятые за отчётный период это:

- Внесение изменений в бюджет поселения;

- Установление ставок земельного налога и налога на имущество;

    - Утверждение бюджета поселения на 2015 год;

- О порядке предоставления земельных участков, находящихся в

собственности поселения;

-о принятии новой редакции устава поселения.

               Для повышения результативности экономики администрация Манинского сельского поселения уделяет большое внимание пополнению доходной части бюджета Манинского сельского поселения и оптимизации его расходов.

       В 2014 году доходы бюджета поселения составили 5925 тыс. р.,что на 42 % больше,чем в 2013 году

       земельный налог -2920 тыс. руб,что составляет около 50 % общей суммы доходов

НДФЛ- 840 т.руб.,-это14% от общей суммы доходов

ЕСХН-250 т.руб

аренда земли -390 т.руб

налог на имущество физических лиц - 170 тыс. руб.

Наш бюджет является дотационным. Дотации и субвенции областного и районного бюджета составили 2300 т.руб.

Итого за 2014 год поступило в бюджет администрации с\поселения 8200 т.руб.,что на 1400 т.руб больше чем в 2013 году

 

Расходы администрации составили 2210 т.руб, из них:

-зарплата с начислениями -1500т.руб

-коммунальные расходы составили -250 т.руб

-расходы на содержание администрации - 230 т.руб

-на текущий ремонт, техобслуживание и содержание в чистоте

территории поселения – 205 т.руб

-уплата налогов -24 т.руб

- -на содержание военно-учетного специалиста -146,6 т.руб

-расходы по культуре составили -2030 т.руб (з/плата с начислениями 1200 т.руб)

-программа «ремонт автодорог» - 1000 т.руб

-на благоустройство территории поселения -1600 т.руб из них:

-закуплены фонари и лампочки на освещение улиц села -75 т.руб

-на уличное освещение-120 т.руб

-на вывоз мусора и окучивание свалок(из собственных средств поселения) -150 т.руб

-покупка насосов для воды -90 т.руб

-приобретена детская площадка -85 т.руб

-замена водонапорной башни и часть водопровода -355 т.руб

Всего расход в 2014 году составил 7050 т.руб т.руб.

 

       Основные направления деятельности администрации Манинского сельского поселения, как органа местного самоуправления в 2014 году строились в соответствии с Федеральным Законом № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Манинского сельского поселении, Программами социально-экономического развития.

       Специалистами администрации осуществляют приём граждан по следующим вопросам:

- выдача справок и документов на основании данных из похозяйственных

книг, за отчётный период выдано – 916 справок;

- регистрация по месту жительства, зарегистрировано – 35 человек;

- осуществление нотариальных действий, выдано доверенностей – 406;

- принято 80 постановлений и 38 распоряжений администрации

Манинского сельского поселения по вопросам осуществления

полномочий и организации работы всех служб;

- поддержка и информационное обновление сайта Манинского сельского

поселения в сети интернет;                                                                                                 

- на личном приеме мной принято 205 человек. __________________________________________________________________

       На воинском учете состоят 446 чел. в т.ч.

Офицеров   -   5 чел.

Солдат. серж. – 401 чел.

Призывников- 40 чел.

       Основной целью воинского учета является обеспечение полноценным и качественным укомплектованием призывными ресурсами вооруженных сил Российской Федерации. Так в 2014 прошли мед, комиссию 20 человек, из них убыло в Российскую армию 9 человек.

Проводятся мероприятия по осуществлению набора граждан на военную службу по контракту. Размещена на информационных щитах агитационная информация, имеются брошюры о правилах приема желающих поступать в военно-учебные заведения.

        За отчётный период было проведено 12 сходов граждан с жителями                     с. Манино основные вопросы, которые выносились на обсуждение на сходах касались обустройства и оборудования детских площадок, о профилактике африканской чумы, о мерах пожарной безопасности, в целях снижения количества пожаров, травмирования и гибели людей на пожарах.

       За прошедший период в администрацию поступило 7 письменных обращений. Все заявления и обращения были рассмотрены своевременно и по всем даны ответы и разъяснения. В основном это вопросы санитарного состояния и благоустройства территории, энергоснабжения, ремонта дорог, по замене ламп освещения, вопросы, касающиеся разрешения спорных, конфликтных ситуаций между гражданами. Один из спорных вопросов-это обращение жителей ул.Балашовская на Ключкину А.Н. по беспривязному содержанию КРС Некоторые вопросы были поставлены на контроль, а заявители были об этом уведомлены.

       Для информирования населения о деятельности администрации используется официальный сайт администрации Манинского сельского поселения, где размещаются график приема главы, заместителя главы и сотрудников администрации, нормативные документы и многое другое.

       Хочу отметить активное участие администрации в муниципальных   целевых программах:

- «Осуществление дорожной деятельности в части содержания и ремонта автомобильных дорог местного значения в границах Манинского сельского поселения Воронежской области на 2014 -2020 годы»(повторюсь по ул.Ф.Щербинина проложено 267 м асфальта)

- «Обеспечение жильем молодых семей на 2011-2015гг.»;

- «Реформирование жилищно-коммунального комплекса и коммунальной инфраструктуры Манинского с/п на 2011-2015 гг»».

    В соответствии с действующим законодательством администрацией Манинского сельского поселения осуществляются нотариальные действия: заверение подписей в заявлениях и копий документов, составление и выдача завещаний и доверенностей. Основной объем составляют доверенности на оформление недвижимого имущества, вступление в наследство, оформление земельных участков, что говорит о том, что среди населения выросла потребность в получение доверенностей в связи с массовым оформлением прав на движимое и недвижимое имущество и приватизации на жилья.

         Решение вопросов по благоустройству на территории Манинского сельского поселения решается в двух направлениях.

- за счёт финансирования работ и мероприятий из местного бюджета;

- через привлечение общественности, активизация инициатив

   жителей и хозяйствующих субъектов;

         На территории с. Манино пять кладбищ, на которых осуществляется поддержание порядка: завоз песка, вырубка кустарников, вывоз мусора,сделаны ворота на кладбище к-за им.Энгельса.

         На сегодняшний день на территории поселения существуют 3 действующих и оборудованных детских площадки, также мы будем продолжать практику обустройства детских площадок. На 2015 год запланировано приобретение и установка еще 1 - й площадки по ул.Ф.Щербинина(в центре). Конечно, мы будем рассчитывать на помощь наших жителей в решении этих вопросов. Убежден, что совместно мы сможем реализовать намеченные планы.

         Уважаемые односельчане, совместными усилиями мы должны поддерживать и наводить порядок на своих улицах и придомовых территориях. Там где появляется хотя бы небольшое кол-во мусора через месяц, два образуется несанкционированная свалка ,но имейте ввиду,что в районе действует административная комиссия и в рамках её полномочий входит административное наказание ввиде штрафа.(от 1 тыс.руб и более).В 2014 году к ответственности было привлечено 7 человек (на сумму 7 т.руб)

    Протяженность дорог по поселению составляет 45,1 км., из них с твердым покрытием 25 км, с грунтовым покрытием 10 км, отсыпные -10 км. Средств местного бюджета на содержание всех муниципальных  дорог в исправном состоянии недостаточно,  если не получается решать вопрос с асфальтированием дороги, мы пытаемся искать альтернативные варианты: грейдирование, отсыпка местным щебнем или отсевом. В 2014 году отсыпаны щебнем из местного карьера :по ул.Стапная-900 метров, ул. Московская 300 м., ул.Мичуринская-400 м, ул.Высокая-200 м, ул.Революционная-500м., пер.Матери и ребенка -100м.  

   Выполнены работы по асфальтированию автодороги по ул.Ф.Щербинина протяженностью - 267 м.,

       В зимний период регулярно производится очистка дорог поселения  от снега, для этого заключаются договора с предприятиями, организациями и частными лицами, расположенными на территории поселения.

Всего домовладений на территории поселения 960,процент уличного освещения составляет 18,3 %.

       Учреждения культуры Манинского поселения относятся к ведомству сельских поселений, и мы стараемся делать всё, чтобы наши жители в полном объёме могли получать культурные услуги. В социальном развитии нашего поселения главная роль принадлежит муниципальному казенному учреждению Дом культуры. За 2014 год он занял 1-е место среди сельских домов культуры по показателям и премирован администрацией района на 50 т.руб. В целях обеспечения создания условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры двери дома культуры всегда открыты для всех желающих. Большое внимание уделяется детям и подросткам. Для них проводятся всевозможные мероприятия по различным направлениям. Не забыты и пожилые люди, систематически проводятся вечера отдыха, огоньки, работают общественные организации: Совет ветеранов, женсовет. 9 мая   к 69-й годовщине  Победы в Великой Отечественной войне для ветеранов и жителей села были организованы митинги, и концерты, возложение венков к братским могилам павших воинов. Традиционно проводились праздничные мероприятия,  посвященные, Дню пожилого человека,   Дню защитника Отечества, Международному женскому Дню, Дню защиты детей, Дню молодежи, Дню матери, встрече Нового года.    

 

Хочу отметить, что важнейшими направлениями деятельности администрации в 2014 году были:

1.                Бюджетная политика. В отчетном году основными направлениями бюджетной политики стало увеличение доходных источников (налоговые и неналоговые поступления) Мне кажется нам неплохо удалось поработать в этом направлении

2.                Благоустройство. Ремонт дорог ,ремонт моста, обустройство детских площадок и установка детской площадки на пл.Щербинина, территории, ремонт входных ворот на кладбище к-за им.Энгельса .Администрация участвовала в конкурсе на лучшее муниципальное образование по благоустройству, итог - гранд на 900 т.руб..

 

Планы на 2015 год:

 

       Как и все сельские поселения района, мы работаем на перспективу. Планов много, вот некоторые из них:

- ремонт ограждения в центре села, ее покраска, посадка деревьев в центре парка;

- будет продолжено благоустройство и озеленение с. Манино;

-расширение сети уличного освещения ул. М.Белоглядовой, пл.Щербинина, ул.Дружбы;

- приобретение и установка детской площадки на ул.Ф.Щербинина;;

- продолжение ремонта автомобильных дорог поселения и отсыпка грунтовых дорог(ул.Революционная, ул.Первомайская);

- увеличение налоговой базы(за счет повышения ставки земельного налога);

- проведение культурных праздничных и спортивных мероприятий;

-вхождение и участие в региональных программах(парк, тротуары);

-обустройство пляжа.

 

 

 

       В заключении мне хотелось бы сказать слова благодарности главе администрации Калачеевского муниципального района Николаю Тимофеевичу Котолевскому и его заместителям, а также всем спонсорам поселения, которые оказали посильную материальную помощь для развития нашего села.

Еще раз благодарю за совместную работу.

Спасибо за внимание.

 

 

Поделиться:
Дата создания: 29.03.2018 08:26
Дата последнего изменения: 29.03.2018 08:26