Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
29.03.2018

Отчет главы Манинского сельского поселения о работе администрации за 2015 год

 

Уважаемые депутаты, жители поселения и гости!

 

      Я, как глава поселения, обращаюсь к Вам с ежегодным отчетом перед населением и депутатами о работе администрации Манинского сельского поселения за 2015 год и постараюсь определить наши перспективы развития на текущий год.

Сегодняшний уровень социально-экономического развития поселения – это итог совместной деятельности районной администрации, сельской администрации и населения, основная цель которой  неизменна – повышение уровня благосостояния населения.

Численность постоянного населения по состоянию на 1 января 2016 г. по данным похозяйственного учета составляет 2162 человек, из них:

- детей до 18 лет – 357 человек;

- пенсионеров – 923 человека;

-граждан трудоспособного возраста – 889 чел, это 41% от общей численности населения;

За прошедший 2015 год на территорию села Манино

- прибыло 27 человек

- выбыло 78 человек

- родилось 21 человек

- умерло 53 человек

       Образование в нашем поселении представлено : МКОУ Манинская СОШ в которой обучается – 183 учащихся, 1 детский сад на 30 мест. Медицинская помощь жителям Манинского сельского поселения оказывают в Манинской амбулатории , работает аптека, функционируют 2 почтовых отделения,14 магазинов, отделение сбербанка, Дом культуры, служит и проводит обряды Георгиевский храм.

Работает водопроводная сеть снабжающее население водой, которая состоит из 6 башен, 6 скважин и общей протяженностью 35.8 км, село газифицировано на 88 %.

       Осуществляют деятельность 3 сельскохозяйственные организации – ООО «Россыпное», ЗАО «Манино», ОАО «Сельхозтехника» , также 14 крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции.

       В с. Манино проживает 15 многодетных семей.   Население Манинского сельского поселения принимает активное участие в развитии села - в 2015 году выдано 5 рекомендаций для получения кредита на развитие личного подсобного хозяйства.

       На территории поселения проживают 6 участников ВОВ ( Голубятников И.Ф., Кириллова М.А., Кравченко В.Т., Попикова М.И., Фальков М.Д., Шушпанова В.Т., Яркович В.С.), 200 тружеников тыла, 2 бывших узника фашистских концлагерей, 19 вдов умерших и погибших участников ВОВ. Все они пожилые люди, которые требуют постоянного внимания и заботы. В дни празднования годовщины победы в ВОВ, администрацией поселения совместно с руководителями организаций и предприятий поселения, организовано поздравление участников ВОВ, вдов, тружеников тыла с вручением продуктовых пакетов проведены праздничные мероприятия в Доме культуры . Продолжается активная работа по исполнению Указа Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов ВОВ и вдов». За прошедший 2015 год   1 вдова УВОВ поставлена в очередь на улучшение жилищных условий, а 1    вдова с. Манино получила субсидии на улучшение жилищных условий и приобрела себе жилье.

       В Совет народных депутатов Манинского сельского поселения в сентябре 2015 года было избрано 10 депутатов. (Борщев С.Н., Волков А.М, Есаулова Н.В., Куликова Л.И., Лещенко В.Ф., Титаренко И.А., Гончаров А.С., Кравченко А.Е., Шушпанов В.В.)

       В 2015 году было проведено 11 заседаний Совета народных депутатов, рассмотрено множество вопросов, наиболее актуальные - это вопросы социальной и финансово-бюджетной сферы, вопросы земельных отношений, нормативно-правовые вопросы . Разработаны  и вынесены на рассмотрение и утверждение проекты положений, регламентирующие основные вопросы деятельности администрации, в результате принято 19 решений.

       Наиболее значимые решения и положения принятые за отчётный период это:

- Внесение изменений в бюджет поселения;

- Установление ставок земельного налога и налога на имущество;

    - Утверждение бюджета поселения на 2016 год;

- О порядке предоставления земельных участков, находящихся в

собственности поселения;

-о принятии новой редакции устава поселения.

               Для повышения результативности экономики администрация Манинского сельского поселения уделяет большое внимание пополнению доходной части бюджета Манинского сельского поселения и оптимизации его расходов.

В 2015 году доходы бюджета поселения составили 4588 тыс руб.,что на 22% меньше по сравнению с 2014 годом.

Снижение доходов произошло за счет передачи части налоговых отчислений в районный бюджет.

При запланированной сумме 2312т.р. Земельного налога собрано -2843 тыс.руб,что составляет 62% общей суммы доходов. Хотелось бы отметить огромную работу инспектора по земле, проведенную по взысканию недоимки.

НДФЛ -206 т.р. ,это 4,5% от общей суммы доходов

ЕСХН – 497 т.р при заплонированной сумме 233 т.р.

Налог на имущество физических лиц -165т.р.

Доходы от уплаты акцизов -716

Наш бюджет является дотационным . Дотации и субвенции областного и районного бюджета составили 3971 т.р.

Итого за 2014 год поступило в бюджет администрации с/ поселения 8500 т.р.

 

Расходы администрации составили 2432 т.руб., из них :

-зарплата с начислениями -1605 т.р

-коммунальные расходы составили 191,4

Расходы на саодержание администрации 248 т.р

Уплата налогов -19,4 т.р

На проведение выборов -82,1 т.р

Содержание военно учетного специалита-66,7 т.р

Расходы по культуре составили 1235т.р (зарплата с начислениями 572 т.руб)

На подсыпку дорог -396,4 т.р

Устройство тратуаров-2983, т.руб (из них местный бюджет 147т.руб)

На благоустройство территории поселения-1684 т.р из них:

На уличное освещение-206 т.руб

На содержание автодорог -86 т.руб

Озеленение-30 т.руб

Содержание мест захоронений-163 т.руб

Покупка насосов для воды-50,2 тыс руб

Были приобретены детские площадки на сумму-239 т руб

На социальную политику-52 т.руб(пенсионные выплаты)

Всего расход в 2015году составил-8832 тыс.руб

 

       Основные направления деятельности администрации Манинского сельского поселения, как органа местного самоуправления в 2015 году строились в соответствии с Федеральным Законом № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Манинского сельского поселении, Программами социально-экономического развития.

       Специалистами администрации осуществляют приём граждан по следующим вопросам:

- выдача справок и документов на основании данных из похозяйственных

книг, за отчётный период выдано – 646 справок;

- осуществление нотариальных действий, выдано доверенностей – 236;

- принято 110 постановлений и 26 распоряжений администрации

Манинского сельского поселения по вопросам осуществления

полномочий и организации работы всех служб;

- поддержка и информационное обновление сайта Манинского сельского

поселения в сети интернет;                                                                                                

- на личном приеме мной принято 105 человек.

             В 2015 году по инициативе правительства области на территории поселения был создан ТОС, председателем которого является Куликова Л.И. К сожалению за прошлый год мы не вошли в программы по развитию территорий , но в 2016 году будет подана заявка на выделение денежных средств для замены ограждения центрального кладбища.

       На воинском учете состоят 427 чел. в т.ч.

Офицеров   -   6 чел.

Солдат. серж. – 388 чел.

Призывников- 33 чел.

       Основной целью воинского учета является обеспечение полноценным и качественным укомплектованием призывными ресурсами вооруженных сил Российской Федерации. Так в 2015 прошли медкомиссию 20 человек, из них убыло в Российскую армию 10 человек.

Проводятся мероприятия по осуществлению набора граждан на военную службу по контракту. Размещена на информационных щитах агитационная информация, имеются брошюры о правилах приема желающих поступать в военно-учебные заведения.

        За отчётный период было проведено 6 сходов граждан с жителями                     с. Манино основные вопросы, которые выносились на обсуждение на сходах касались обустройства и оборудования детских площадок, о мерах пожарной безопасности, в целях снижения количества пожаров, травмирования и гибели людей на пожарах, создание ТОСов.

       За прошедший период в администрацию поступило 28 письменных обращений. Все заявления и обращения были рассмотрены своевременно и по всем даны ответы и разъяснения. В основном это вопросы санитарного состояния и благоустройства территории, энергоснабжения, ремонта дорог, по замене ламп освещения, вопросы, касающиеся разрешения спорных, конфликтных ситуаций между гражданами, об утверждении схемы расположения земельных участков. Некоторые вопросы были поставлены на контроль, а заявители были об этом уведомлены.

       Для информирования населения о деятельности администрации используется официальный сайт администрации Манинского сельского поселения, где размещаются график приема главы, заместителя главы и сотрудников администрации, нормативные документы и многое другое.

       Хочу отметить активное участие администрации в муниципальных   целевых программах:

- «Осуществление дорожной деятельности в части содержания и ремонта автомобильных дорог местного значения в границах Манинского сельского поселения Воронежской области на 2014 -2020 годы»(повторюсь за прошедший год было отсыпано 3,2 км дорог местного значения ,из местного карьера )

- «Реформирование жилищно-коммунального комплекса и коммунальной инфраструктуры Манинского с/п на 2011-2015 гг»».

    В соответствии с действующим законодательством администрацией Манинского сельского поселения осуществляются нотариальные действия: заверение подписей в заявлениях и копий документов, составление и выдача завещаний и доверенностей. Основной объем составляют доверенности на оформление недвижимого имущества, вступление в наследство, оформление земельных участков, что говорит о том, что среди населения выросла потребность в получение доверенностей в связи с массовым оформлением прав на движимое и недвижимое имущество и приватизации на жилья.

         Решение вопросов по благоустройству на территории Манинского сельского поселения решается в двух направлениях.

- за счёт финансирования работ и мероприятий из местного бюджета;

- через привлечение общественности, активизация инициатив

   жителей и хозяйствующих субъектов;

   К празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне были приобретены саженцы тополя пирамидального и на въезде в село высажена аллея Героев, памяти погибшим односельчанам. К сожалению этот год был засушливым и часть саженцев погибли, несмотря на еженедельный их полив. С наступление тепла, в апреле месяце, будет произведен подсчет погибших деревьев и вместо них будут посажены новые деревья этой же породы.

       За прошедший год проведено 28 субботников по благоустройству и очистке территории поселения, в которых активно участвовали школа, больница, с/х предприятия, д/сад, почта, Д/к, население. Особенно в этом вопросе нас «подхлестнул» приезд губернатора в село ,с посещением МТФ ЗАО Манино. На пути следования были выкошены не только территория около а/дорог, но и пустыри, нежилые участки домовладений. Большое спасибо за помощь в наведении порядка ген.директору ЗАО Манино Трибунскому С.И. Администрация поселения будет стараться и впредь поддерживать тот же порядок, но уже без толчков в ожидании гостей.

         На территории с. Манино пять кладбищ, на которых осуществляется поддержание порядка: завоз песка, вырубка кустарников, вывоз мусора, сделаны ворота и часть забора на центральном кладбище с.Манино.

         На сегодняшний день на территории поселения существуют 5 действующих и оборудованных детских площадки, также мы будем продолжать практику обустройства детских площадок. В 2016 году приобретено и будет установлено еще 2 площадки по ул.Ф.Щербинина(в центре) и на пляже. Конечно, мы будем рассчитывать на помощь наших жителей в решении этих вопросов. Убежден, что совместно мы сможем реализовать намеченные планы.

         Уважаемые односельчане, совместными усилиями мы должны поддерживать и наводить порядок на своих улицах и придомовых территориях. Там где появляется хотя бы небольшое кол-во мусора через месяц, два образуется несанкционированная свалка ,но имейте в виду, что в районе действует административная комиссия и в рамках её полномочий входит административное наказание в виде штрафа.(от 1 тыс.руб и более).В 2015 году было выдано 45 предписаний.

    Протяженность дорог по поселению составляет 45,1 км., из них с твердым покрытием 25 км, с грунтовым покрытием 11,5 км, отсыпные -9 км. Средств местного бюджета на содержание всех муниципальных  дорог в исправном состоянии недостаточно,  если не получается решать вопрос с асфальтированием дороги, мы пытаемся искать альтернативные варианты: грейдирование, отсыпка местным щебнем или отсевом. В 2015 году отсыпаны щебнем из местного карьера : ул.Первомайская- 2 км, ул. Набережная 600 м., ул.Мичуринская- 300 м, ул.Революционная- 300м.  

      Большое внимание за прошедший год уделялось расширению сети уличного освещения. Сделаны проектные работы и установлены фонари по ул.Балашовская-3 шт,ул.Московская-4 шт.ул.Новая-2 шт. Добавлены фонари по ул.М.Белоглядовой, ул.Широкая, ул.Шевченко. Всего за 2015 год добавлено 17 фонарей уличного освещения и общее их кол-во составляет 120 шт. Процент уличного освещения составляет 21%, в отношении к протяженности улиц. Этого конечно же мало и в 2016 году администрация будет работать над расширением сети уличного освещения.

В 2015 году администрацией с/п была подана заявка на обустройство тротуаров по ул.Ф.Щербинина и М.Белоглядовой. После проведения процедуры торгов был определен подрядчик и выделены средства из областного бюджета. Работы проводились в летний период и на обустройство тротуаров затрачено 2983 т.руб (147 тыс.руб местный бюджет).Протяженность тротуаров составила 1500 метров.

       В зимний период регулярно производится очистка дорог поселения  от снега, для этого заключаются договора с предприятиями, организациями и частными лицами, расположенными на территории поселения.

Всего домовладений на территории поселения 986.

       Учреждения культуры Манинского поселения относятся к ведомству сельских поселений, и мы стараемся делать всё, чтобы наши жители в полном объёме могли получать культурные услуги. В социальном развитии нашего поселения главная роль принадлежит муниципальному казенному учреждению Дом культуры. В целях обеспечения создания условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры двери дома культуры всегда открыты для всех желающих. Большое внимание уделяется детям и подросткам. Для них проводятся всевозможные мероприятия по различным направлениям. Не забыты и пожилые люди, систематически проводятся вечера отдыха, огоньки, работают общественные организации: Совет ветеранов, женсовет. 9 мая   к 70-й годовщине  Победы в Великой Отечественной войне для ветеранов и жителей села были организованы митинги, и концерты, возложение венков к братским могилам павших воинов. Традиционно проводились праздничные мероприятия,  посвященные, Дню пожилого человека,   Дню защитника Отечества, Международному женскому Дню, Дню защиты детей, Дню молодежи, Дню матери, встрече Нового года.    

Хочу отметить, что важнейшими направлениями деятельности администрации в 2015 году были:

1.                Бюджетная политика. В отчетном году основными направлениями бюджетной политики стало увеличение доходных источников (налоговые и неналоговые поступления) Мне кажется нам неплохо удалось поработать в этом направлении

2.                Благоустройство. Ремонт дорог , обустройство детских площадок и установка детской площадки на ул.Беговая, Московская, устройство входных ворот на центральном кладбище с.Манино и замена части ограждения, озеленение территории поселения .

3.                 

Планы на 2016 год:

 

       Как и все сельские поселения района, мы работаем на перспективу. Планов много, вот некоторые из них:

- замена ограждения на центральном кладбище, покраска, посадка деревьев на аллее Героев на въезде в с.Манино;

- будет продолжено благоустройство и озеленение с. Манино;

-расширение сети уличного освещения ул. Школьная,Ленинская;

- установка детской площадки на ул.Ф.Щербинина,на пляже;

- продолжение ремонта автомобильных дорог поселения и отсыпка грунтовых дорог(ул.Революционная, ул.Дружбы);

- увеличение налоговой базы(за счет повышения ставки земельного налога);

- проведение культурных праздничных и спортивных мероприятий;

-вхождение и участие в региональных программах;

-подготовка документации для вхождения в 2017 году программу «Устройство парков и скверов».

 

       В заключении мне хотелось бы сказать слова благодарности главе администрации Калачеевского муниципального района Николаю Тимофеевичу Котолевскому и его заместителям, а также всем спонсорам поселения, которые оказали посильную материальную помощь для развития нашего села.

Еще раз благодарю за совместную работу.

Спасибо за внимание.

 

 

Поделиться:
Дата создания: 29.03.2018 08:26
Дата последнего изменения: 29.03.2018 08:26