Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
12.03.2021

«Меры профилактики новой коронавирусной инфекции, иммунизация против новой коронавирусной инфекции».

Новая коронавирусная инфекция является острым респираторным заболеванием, вызванным новым коронавирусом SARS - COV - 2.

Вирус SARS-COV-2 в соответствии с санитарным законодательством РФ отнесен ко 2 группе патогенности (особо опасная инфекция). Отмечена

его высокая контагиозность (высокая степень заразительности).

Симптомы инфекции: высокая температура тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, нарушение обоняния, вкуса и др. Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем. Болеют практически все возрастные группы населения, но наиболее подвержены риску заражения это лица старше 65 лет и трудоспособное население. К группам риска по заболеваемости по роду своей деятельности относятся медицинские работники, работники образования, работники в сфере транспортных услуг, торговли, социального обслуживания.

На территории района продолжается регистрация лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID -19. Эпидситуация по заболеваемости COVID - 19 стабилизируется тогда, когда сформируется иммунная прослойка среди населения (не менее 60%): это переболевшие и привитые против COVID-19. В соответствии с планом иммунизации против новой коронавирусной инфекции COVID -19 проводится иммунизация взрослого населения в БУЗ ВО « Калачеевская районная больница».

Самая эффективная мера профилактики новой коронавирусной инфекции COVID -19 - это иммунизация, которая убережет вас и ваших родных от заболевания и его тяжелых последствий.

Для иммунизации используются отечественные вакцины, прошедшие испытания по безопасности препаратов и одобренные Минздравом РФ. Иммунизация в районе проводится отечественной вакциной «Гам-Ковид- Вак», это первая в мире вакцина против COVID - 19 и более чем в 36 стран мира ее используют для иммунизации. Необычных реакций и осложнений на проведенную прививку данной вакциной не зарегистрировано.

Сделать выбор - «болеть или привиться?» остается за вами, но сделайте правильный выбор за прививку.

Что нужно знать.

  1. Прививаются только здоровые лица после допуска к прививке медработником.
  2. При наличии контакта с больными с инфекционными заболеваниями в течении последних 14 дней (положительный эпиданамнез) прививка не проводится, прививка переносится до выздоровления.
  3. При наличии какого - либо симптома заболевания в течении последних 14 дней прививка не проводится, прививка переносится до выздоровления. Прививки проводятся после выздоровления через 2-4 недели по решению и допуску к прививке медицинским работником.
  4. У некоторых прививаемых могут быть реакции на прививку, но симптомы проходят в течении 1-2 дней. При появлении реакции на прививку необходимо обратиться к врачу за квалифицированной консультацией.
  5. О вакцине «Гам - Ковид-Вак»
  • Эффективность данной вакцины - более 90 %, против тяжелого заболевания - 100%.
  • Продолжительность иммунитета - ожидается - 2 года, доказано 9 месяцев.
  • Реакции: повышение температуры - 38 - 39 гр; мышечные и суставные боли, слабость , головная боль. Симптомы проходят в течении 1-2 дней.
  • Возраст с 18 до 60 лет и 60 +.

 

 

Поделиться:
Дата создания: 12.03.2021 17:53
Дата последнего изменения: 12.03.2021 17:53