Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
31.05.2023

 

 
 


 Все лесничества Воронежской области внесены в ЕГРН.

 

За 4 месяца 2023 года региональный Роскадастр внес в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о границах 18 лесничеств. Сделано это на основе информации, направленной Рослесхозом. Теперь все 23 лесничества на территории Воронежской области официально обозначены и внесены в ЕГРН.

Самым первым в 2019 году в ЕГРН внесли Пригородное лесничество. В 2022 году к нему присоединись Бутурлиновское, Донское, Теллермановское и Бобровское. Остальные лесничества внесли в ЕГРН с начала этого года.

По занимаемой площади самым маленьким лесничеством в Воронежской области стало Эртильское. Его территория превышает 4 тысячи гектаров. В 9,5 раз больше площади занимает самое крупное в регионе лесничество – Теллермановское. Его размер более 42 тысяч гектаров. Площадь всех лесничеств Воронежской области – 473 тысячи гектаров.

«Внесение лесничеств в ЕГРН – трудоемкий и серьезный процесс, связанный с анализом большого объема сведений. Это масштабная работа, которая требует больших временных затрат. Нам удалось достигнуть 100% результата в части наполнения ЕГРН сведениями о лесничествах. Это позволит гражданам, бизнесу и органам власти получить полные и достоверные сведения из ЕГРН», – рассказала директор филиала ППК «Роскадастр» по Воронежской области Ольга Фефелова.

«Работы по внесению лесничеств в ЕГРН активно велись в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД). Установление четких границ лесничеств позволит устранить противоречия между государственным лесным реестром (ГЛР) и ЕГРН, позволит отделить земли лесного фонда от земель иных категорий и планировать развитие прилегающих к лесу территорий», – отметила руководитель Управления Росреестра по Воронежской области Елена Перегудова.

По мнению руководителя управления лесного хозяйства Воронежской области Вячеслава Оробинского, внесение сведений о границах лесничеств в ЕГРН – важный элемент защиты собственности РФ на землях лесного фонда с целью сохранения целостности и грамотного использования природного богатства страны. Это позволит не только юридически защитить границы лесничеств, но и выявить нарушения имущественных прав и законных интересов РФ.

Узнать информацию о границах лесничеств, их местоположении, а также проверить, входит ли конкретный земельный участок в границы лесничества, можно с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта». Для этого после выбора участка нужно подключить слой «Зоны и территории».

Также можно заказать выписку из ЕГРН через МФЦ, выездное обслуживание регионального Роскадастра, сайт Росреестра или на портале Госуслуг.

Роскадастр проводит для воронежцев судебные экспертизы в сфере недвижимости

Со сложностью определения положения забора между соседними участками зачастую сталкиваются собственники загородных домов. Независимо от причины, отдавать чужому человеку часть своего участка никому не хочется, поэтому, не сумев договориться, многие обращаются в суд.  

Нередко в ходе судебного спора возникает необходимость разрешить вопросы, требующие специальных знаний в области кадастровых, землеустроительных работ и обороте недвижимости.  В таких случаях понадобится соответствующая экспертиза, которую проводит, в том числе, региональный Роскадастр.

Судебная экспертиза может потребоваться, если:

  1. необходимо определить границы земельного участка, и соответствие их документам и сведениям Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН);
  2. необходимо решить спор о границе с соседями;
  3. имеются наложения границ земельных участков друг на друга;
  4. вы не согласны с результатами проведенного межевания;
  5. необходимо выяснить наличие реестровой ошибки;
  6. нужно определить, является ли постройка объектом недвижимости и др.

Получить ответы на эти и другие вопросы помогут эксперты, имеющие опыт в области кадастрового учета более 15 лет.

Более подробную информацию можно получить по телефону: 8 (473) 327-18-92 (добавочный 2888 или 2344).

 

    

Контакты для СМИ:

Пресс-служба филиала ППК «Роскадастр» по Воронежской области

8 (473) 327-18-92 (доб. 2429 или 2326)

press@36.kadastr.ru

https://kadastr.ru/

394077, г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, д. 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 31.05.2023 15:55
Дата последнего изменения: 31.05.2023 15:57